ОБУЗ "Советская ЦРБ" Статьи Неделя сохранения психического здоровья
28 | 04 | 2024
Неделя сохранения психического здоровья

Неделя сохранения психического здоровья

Ежегодно, 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Он нацелен на повышение осведомленности и стимулирование действий, направленных на развитие и защиту психического здоровья каждого человека, как универсального его права.

Многие слышали ставшую крылатой фразу: «Все болезни от нервов». «Тело не болеет отдельно и независимо от души», - несколько веков назад говорил Сократ.

Чувство тревоги, чрезмерное беспокойство, постоянные стрессы и переживания могут привести к нарушению сна, ослаблению иммунной системы, стать причиной постоянной головной боли и других психосоматических заболеваний.  По данным статистики, люди с психологическими проблемами в 2,5 раза чаще страдают серьезными сердечно-сосудистыми патологиями, в 2 раза чаще - заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Психологические проблемы также увеличивают вероятность неправильного поведенческого выбора, что проявляется в пристрастии к курению, злоупотреблению алкоголем.

Поэтому очень важно, чтобы наряду хорошим физическим здоровьем, человек обладал и хорошим психологическим здоровьем. Психологическое или душевное здоровье, это не просто отсутствие психического заболевания, но такое состояние, при котором человек способен справляться с обычными жизненными стрессами, адекватно реагировать, контролировать эмоции, мыслить позитивно, продуктивно и плодотворно работать.

Человек, обладающий хорошим психологическим здоровьем, способен вести активную социальную жизнь и достичь больших успехов в карьере.

Психологическое здоровье очень важно в плане коммуникации, в первую очередь, в семье. Оно позволяет поддерживать здоровую атмосферу в среде близких людей, правильно воспитывать детей, давая им необходимую заботу и психологическую модель для подражания.

Психически здоровые люди реже подвержены влиянию негативных социальных факторов, и реже совершают противозаконные действия.

Для укрепления психологического здоровья и повышения стрессоустойчивости важно:

- Соблюдать режим труда и отдыха. Важно ложиться и вставать в одно и то же время, спать не менее семи - восьми часов в сутки.

- Правильно и сбалансированно питаться. Состояние и работа нервной системы напрямую зависят от употребляемой пищи, а также содержащихся в ней полезных веществ. Необходимо употреблять овощи и фрукты не менее 400 – 500 граммов ежедневно, также полезны злаковые, молочные и морепродукты. А вот от жирного, сладкого, мучного, жареного и маринованного лучше отказаться. Снизить употребление консервов, фастфудов и полуфабрикатов. Также ограничить употребление алкоголя, который оказывает негативное воздействие на нервную систему.

- Заниматься умеренной физической активностью или спортом.  Физическая активность оказывает на психику человека такое же укрепляющее воздействие, как и на его мышечную систему. Не зря говорят – в здоровом теле здоровый дух. От того, в какой физической форме находится человек, зависит многое: его самочувствие, здоровье, уверенность в себе, а также и удовлетворенность собой.

- Учиться контролировать свои эмоции.  Сильные эмоции являются неотъемлемой частью жизни. Люди все время испытывают эмоции, как положительные, так и отрицательные. Способность контролировать свои эмоции и смягчать собственную боль – это неотъемлемая часть хорошего психического здоровья. Для того, чтобы научиться осознавать свои эмоции и контролировать их, необходимо уделять время для себя и занятий, которые приносят удовольствие. Это может быть беседы с близким человеком, прогулки, музыка, или другая успокаивающая деятельность, например, принятие ванны или контрастного душа. Регулярно заниматься тем, что радует и доставляет удовольствие. Это могут быть танцы, вязание, пение, вышивание, чтение книг, и так далее. Самое главное, чтобы хобби не вредило вам и остальным, и помогало достичь гармонии.

- Учиться мыслить позитивно.  Любую ситуацию в жизни можно расценивать по-разному. Кто-то ко всему относится критически и подмечает недостатки даже в самом приятном событии. Другой, напротив, старается окрасить происходящее в жизнерадостные цвета и находит позитив в самом затруднительном положении. Поэтому важно научиться извлекать полезный опыт из любой ситуации, замечать хорошие моменты во всем и больше общаться с позитивными людьми.

Важно понимать, что не все неприятные чувства и эмоции — это симптом болезни. Страх, гнев, грусть время от времени испытывает любой человек. Однако, если эти состояния мешают жить, это может быть симптомом психологической проблемы. В таком случае, необходимо обратиться к специалисту, потому что такое состояние имеет накопительный эффект. И следует помнить, что психологическое здоровье, как и физическое – это неотъемлемая часть полноценной жизни человека.

Врач-психиатр-нарколог Циценко В.В.