ОБУЗ "Советская ЦРБ" Статьи 11 сентября - День трезвости
25 | 04 | 2024
11 сентября - День трезвости

11 сентября - День трезвости

11 сентября традиционно на территории России отмечается «День трезвости». Данный праздник имеет богатую историю и крайне важное значение. Согласно последнему докладу ВОЗ (GlobalStatusReportonAlcoholandHealth) на вредное употребление алкоголя приходится более 5% глобального бремени болезней, то есть каждая 20 смерть так или иначе обусловлена приемом спиртного. Россия занимает 16 место в мире по количеству потребляемого этанола на душу населения с показателем 11,7 литров. Несмотря на то, что последние годы характеризуются относительной стабилизацией наркологической обстановки, уровень общей заболеваемости расстройствами, связанными с употреблением алкогольных напитков, в нашем регионе остается выше показателей ЦФО.

Так же обращает на себя внимание динамика роста розничных продаж алкогольной продукции на душу населения с 4,73 л. чистого этанола на человека в 2019 года до 5,11 литра в 2021 г.

Этими фактами обусловлена необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития наркологических расстройств.

врач-нарколог Циценко В.В.