ОБУЗ "Советская ЦРБ" Статьи Предупредить беду
29 | 03 | 2024
Предупредить беду

«Предупредить беду»

Здоровье ребенка – самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики (далее ПАВ - психоактивные вещества).

Данные мониторинга и социологические опросы свидетельствуют о высокой степени пораженности общеобразовательных школ наркоманией, о низком качестве организации профилактической работы. По статистике основной возраст первого знакомства с наркотическими средствами приходится на 11-14 лет (41%) и 15-17 лет (51%): в основном это курение марихуаны и гашиша, употребление ингалянтов, потребление алкоголя вместе с медикаментами.

Причины:

- любопытство (благодаря известному высказыванию не очень умных людей: «Все надо попробовать!»);

- желание быть похожим на «крутого парня», на старшего авторитетного товарища, часто личный пример родителей и т.д.;

- желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим». Это может быть и способом привлечения внимания;

Симптомы употребления подростками наркотических веществ

Определить, употребляет ваш ребенок наркотики или нет, сложно, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет наркотики периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. И все же стоит насторожиться, если проявляются:

Физиологические признаки:

бледность или покраснение кожи;

расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;

несвязная, замедленная или ускоренная речь;

потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;

хронический кашель;

плохая координация движений (пошатывание или спотыкание);

резкие скачки артериального давления;

расстройство желудочно-кишечного тракта.

Поведенческие признаки:

беспричинное возбуждение, вялость;

нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;

уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам;

трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;

бессонница или сонливость;

болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения;

избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки;

снижение успеваемости в школе;

постоянная просьба денег;

пропажа из дома ценностей;

частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры;

самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;

частое вранье, изворотливость, лживость;

уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;

неопрятность внешнего вида.

Очевидные признаки:

следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки;

бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;

закопченные ложки, фольга;

капсулы, пузырьки, жестяные банки;

пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;

папиросы в пачках из-под сигарет.

Что делать, если это произошло – Ваш ребенок употребляет  наркотики?

Соберите максимум информации. Вот три направления, по которым вам нужно выяснить все как можно точнее, полнее:

- все о приеме наркотиков Вашим ребенком: что принимал, сколько, как  часто, с какими последствиями, степень тяги, осознание или неосознание опасности;

- все о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в наркотики;

- все о том, где можно получить совет, консультацию, помощь, поддержку.

Ни в каком случае не ругайте, не угрожайте, не бейте.

Беда, которая стала горем для Вас и Вашей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если Вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно, так же, как Вы раньше относились к другим неприятностям.

Меньше говорите – больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания «посадить» ребенка, «сдать» его в больницу, быстро становится для него привычными, вырабатывается безразличие к своему поведению.

Не допускайте самолечения. Категорически сопротивляйтесь, если подросток захочет заниматься самолечением, используя для этого медикаменты, рекомендованные кем-то из его окружения.

Если Вы предполагаете, что ребенок систематически употребляет алкоголь, наркотики, нужно не теряя времени, обратиться к психиатру-наркологу.

Не усугубляйте ситуацию криком и угрозами. Берегите собственные силы, они Вам еще пригодятся. Тем более, что выплеском эмоций добиться чего-либо сложно. Представьте себе, как Вы бы себя вели, заболей Ваш ребенок другой тяжелой болезнью. В такой ситуации ведь никому не придет в голову унижать и оскорблять его только за то, что он болен. Не считайте, что сын или дочь стали наркоманами только из-за собственной распущенности, корни болезни могут находится намного глубже.

Не пытайтесь бороться в одиночку, не делайте из этой болезни семейной тайны, обратитесь за помощью к специалистам, обязанным помочь Вам:

* Поликлиника «Областная наркологическая больница», ул. Дружининская, 2

- кабинет консультативной анонимной помощи потребителям наркотиков

(часы приема вторник с 16.00 до 18.00, пятница с 14.00 до 16.00)

- созависимым лица (членам семей потребителей наркотиков)

нуждающихся в   психологической коррекции и поддержке

(часы приема вторник с 8.00 до 13.00, среда с 13.00 до 18.00)

- индивидуальный прием ведется психологом

без предъявления документов и направлений

- работает группа содружества АН  (анонимные наркоманы)

справки по телефону 54-72-89, 54-72-90, 54-72-91

- прием детей, употребляющих психоактивные вещества,

детский нарколог – 54-72-91

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ в своей беде или остались ею не удовлетворены – обращайтесь в отдел межведомственного взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области – тел. 36-15-34, 36-15-74, 36-15-47; телефон доверия Управления – 36-15-49.

Врач-нарколог ОБУЗ «Советская ЦРБ»                            Иконникова Т.Д.